20 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Японка Эми Хасегава и итальянец Роберто Нани выиграли второй гигант на сахалинском этапе Кубка Азии

Сегодня на горнолыжном комплексе "Горный воздух" в Южно-Сахалинске продолжились соревнования финального этапа открытого Кубка Азии (Far East Cup). Участники провели вторую гонку в слаломе-гиганте.

У женщин убедительную победу одержала постоянная участница этапов Кубка мира японка Эми Хасегава, опередившая на 0,69 сотых секунды опытную словенку Марусю Ферк и на 0,92 секунды - нашу Александру Прокопьеву, ставшую третьей. Финишировали в этой гонке 36 участниц из 48 стартовавших.

Вновь представительной стала гонке у мужчин, на старт которой вышли 100 спортсменов. Итальянским горнолыжникам удалось взять своеобразный реванш у россиян за вчерашнее поражение (напомним, что вчера гонку в этой дисциплине выиграл Павел Трихичев, опередивший сразу четверых гонщиков из Италии, финишировавших за ним). Победу в сегодняшнем гиганте одержал опытнейший участник Кубка мира Роберто Нани, 0,15 секунды уступил ему соотечественник Рикардо Тонетти, третьим с отставанием в 0,27 секунды стал в гонке немец Александер Шмид. Лучший из россиян - Александр Андриенко финишировал четвертым, проиграв победителю 0,74 секунды. Всего из 100 участников гонки до финиша на второй трассе добрались 56.

В зачет Кубка России сегодняшнюю гонку в гиганте у женщин выиграла Александра Прокопьева. Второй с отставанием в 1,63 секунды стала подмосковная горнолыжница Анастасия Силантьева, третьей, уступив Силантьевой всего одну сотую секунды, в зачете КР финишировала москвичка Екатерина Ткаченко.

У мужчин гонку в зачет этапа национального Кубка выиграл Александр Андриенко. За ним финишировал москвич Евгений Пясик, уступивший 0,28 секунды, третьим стал камчатский горнолыжник Иван Кузнецов с отставанием в 0,38 секунды.

В общем зачете Кубка России в слаломе-гиганте лидируют подмосковная горнолыжница Ольга Погребицкая (350 очков) и сахалинец Дмитрий Ульянов (370).

Соревнования на Сахалине продолжатся 21-22 марта гонками в специальном слаломе. Ниже - итоговые протоколы соревнований сегодняшнего дня в рамках этапа Кубка Азии, кубка России, а также - положение участников в общем зачете КР.